中共贵州省委组织部门户网站
关于贵州省离退休干部先进集体先进个人拟表彰对象公示公告
栏目:通知公告 作者: 来源: 编辑:罗曦 发布日期:2019-09-09 评论数:0

根据有关精神,经自下而上推荐、层层遴选、征求意见、深入考察、综合评审,决定将贵阳市关心下一代工作委员会等50个离退休干部集体作为全省离退休干部先进集体拟表彰对象、鲍廷英等100名离退休干部作为全省离退休干部先进个人拟表彰对象,现予公示。

在公示期内,个人和单位均可通过来信、来电、来访等形式,向省推荐评选工作领导小组办公室(省委老干部局)反映公示对象在廉洁自律和遵守法律法规、党纪政纪等方面的情况和问题。以单位名义反映的须加盖本单位公章;以个人名义反映的须署本人真实姓名,并提供联系电话。反映公示对象的情况和问题,要坚持实事求是的原则,不得借机诽谤和诬告。信函以寄出日期邮戳为准。

公示时间:2019年9月9日至9月16日

地址:贵阳市南明区广顺路1号省委大楼0245室

邮编:550002

联系电话:0851-85892663   85892066

特此公告

                      中共贵州省委组织部

             2019年9月9日

附件1:

 

全省离退休干部先进集体先进个人评选条件

 

一、全省离退休干部先进集体

1.认真学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,坚持把党的政治建设摆在首位,树牢“四个意识”,坚定“四个自信”,坚决做到“两个维护”。

2.坚决宣传执行党的路线方针政策,带头弘扬家国情怀,践行社会主义核心价值观,组织力强、政治功能突出;

3.善于运用信息化等手段开展工作,各项制度完善,工作运行规范。

4.坚持从实际出发开展活动,充分发挥组织优势和示范带动作用,老同志作用发挥好,助力脱贫攻坚、为党和人民事业增添正能量等方面事迹突出、成效显著。

5.认真落实中央和省委有关规定,坚持从严要求,成员之间相互关心帮助,自我服务管理好。

二、全省离退休干部先进个人

1.认真学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,政治觉悟高,树牢“四个意识”,坚定“四个自信”,坚决做到“两个维护”。

2.自觉维护改革发展稳定大局,在大是大非问题上坚持原则、敢于斗争,正确理解和积极宣传党和国家大政方针,坚决支持和执行省委省政府各项决策部署。

3.不忘初心、牢记使命,永远奋斗,密切联系群众,热心社会公益事业,在社会主义经济建设、政治建设、文化建设、社会建设、生态文明建设和党的建设中作出新贡献,在助力我省“三大战略”行动、坚决打好脱贫攻坚“四场硬仗”等方面积极贡献智慧和力量。

4.珍惜光荣历史,永葆革命本色,坚持严于律己,注重言传身教,始终保持和发扬党的优良传统作风。

5.事迹突出,成绩显著,在本地区本系统本行业有较大影响,受到群众赞誉。


附件2:

全省离退休干部先进集体拟表彰对象名单

(共50个,排名不分先后)

 

贵阳市(7个)

贵阳市关心下一代工作委员会

贵阳市教育局离(退)休党支部“老校长下乡(校)”支教团

贵阳市老科技工作者协会

南明区县级退休干部党支部

乌当区离退休老干部党支部

白云区委老干部局离退休党支部

观山湖区世纪城明珠助老社

 

遵义市(6个)

遵义市人大常委会机关离退休干部党支部

遵义市公安局机关离退休干部第六党支部

播州区农业农村局机关第六党支部

正安县驻遵义离退休党总支

习水县土城镇离退休党支部

余庆县松烟镇退休党支部

六盘水市(3个)

六盘水市关心下一代工作委员会

水城县发耳镇离退休干部党支部

钟山区红岩街道老干部义务宣讲团

 

安顺市(3个)

安顺市人民政府办公室机关党委第八党支部

西秀区老年活动中心

普定县关工委老体协聘请老干部临时党支部

 

毕节市(5个)

毕节市关心下一代工作委员会

毕节市人大常委会机关离退休干部党支部

大方县雨冲乡离退休干部党支部

黔西县林泉镇离退休干部党支部

赫章县松林坡乡离退休干部党支部

 

铜仁市(4个)

碧江区人大常委会机关离退休干部党支部

玉屏自治县公安局第八党支部

德江县人大常委会办公室退休党支部

沿河自治县人大常委会机关老干部党支部


黔东南自治州(5个)

凯里市工信和信息局机关离退休干部党总支

镇远县离退休干部党总支

锦屏县驻凯里离退休干部党总支

榕江县第一中学党总支第四党支部

雷山县人民政府办公室离退休干部党支部

 

黔南自治州(4个)

黔南民族医学高等专科学校离退休党支部

福泉市老年书画研究会

瓮安县关心下一代工作委员会

长顺县广顺镇离退休干部党支部

 

黔西南自治州(3个)

普安县驻兴义离退休干部党支部

晴隆驻兴义离退休干部党总支

贞丰县乡镇驻县城退休干部联合党支部

 

省直(中央在黔)单位(10个)

贵州省人大常委会机关离退休干部第一党支部

贵州省人民政府办公厅退休人员第一党支部

贵州省高级人民法院离退休干部党支部

贵州省工信厅离退休干部工作处冶金退休第一党支部

贵州省水利厅退休党支部

贵州省地矿局103地质大队离退休党总支

贵州省人民医院离退休党支部

贵州省黔剧院离退休党支部

农行贵州省分行机关离退休党支部

中铁五局集团有限公司社会保障部党工委


附件3:

 

全省离退休干部先进个人拟表彰对象名单

(共100名,排名不分先后)

 

贵阳市(11名)

李耀堂      贵阳市委党校原调研员,离休干部

孙  怡(女)贵阳市政协办公厅原调研员

叶松铿      贵阳市原环境保护局副局长

刘志平(女)贵阳市综合行政执法局老干处原处长

邓发明      贵阳市投资促进局市场处原处长

冯增才      花溪区公安分局原正县级侦查员

唐  永      清镇市直属机关工委原书记

谭荣先      修文县人大常委会原主任

杨发礼      息烽县人大常委会原副主任

刘志国      开阳县委原调研员

吴国芳(女)贵阳公交公司退休职工

 

遵义市(14名)

张有顺      遵义市政协原巡视员

张朝书(女)遵义市中级人民法院刑二庭原副庭长、原副县级审判员

汪德贵      遵义市原劳动和社会保障局调研员

张本光      遵义市林业局检疫站退休干部

赵春安      红花岗区委原副书记、原调研员

陈华强      汇川区泗渡镇卫生院原院长

方尚泽      仁怀市鲁班镇人大原主席

赵家禄      赤水市原科委主任

唐世才      湄潭县人民政府原副调研员

张德润      凤冈县政协原主席

黄忠民      绥阳县人大常委会原副主任

王贞饶      道真自治县玉溪中学退休教师

卢汝明      务川自治县政协原主席

殷达信      新蒲新区喇叭镇中心学校退休教师

 

六盘水市(7名)

金成良      六盘水市人大常委会原副主任

吕万萍(女)六盘水市人民检察院正县级退休干部

刘书略      六盘水市商务局原局长

王关恒(女)六枝特区政协原副主席

许昆贤(女)原盘县政协主席

王葆钧      水城县农业局原副局长、高级农艺师

惠德赋      钟山区人大常委会原常务副主任、原调研员

 

安顺市(7名)

潘德林      安顺市关工委顾问,原安顺地区政协工委主任

李国瑞      安顺市老科协副会长,市科协原副主席

江志诚      贵州省安顺汽车运输公司原经理

杨德炳      普定县关工委主任,县人大常委会原副主任

谢家祥      镇宁自治县老科协主席,原科技局局长

卢泽江      关岭自治县关工委主任,县人大常委会原主任

杨光明      紫云自治县宗地镇打郎村党支部书记,镇人民政府原主任科员

 

毕节市(8名)

杜培忠      毕节市纪委原正县级纪律检查员

张世贵      毕节市总工会党组原书记、原副主席

李  元      毕节市原农委副调研员

赵正乾      金沙县人大常委会原副主任

余运平      织金县原营合乡纪委副书记

李德超      纳雍县政协原主席

王兴光      威宁自治县人大常委会原主任

汤开学      毕节市金海湖新区竹园乡人民政府退休干部


铜仁市(6名)

张进国      万山区政协原主席

简朝臣      松桃自治县冷水溪乡中学退休教师

张应平      江口县教育局电大站退休教师

李耀屏      石阡县民族中学退休教师

卢道军      印江自治县人大常委会原副主任

陈明福      思南县原亭子坝乡人大主席

 

黔东南自治州(9名)

王智勇      黔东南自治州司法局律师科原科长

刘启高      丹寨县原地方税务局副局长

周家珩      麻江县原林业局副局长

潘敬秋      黄平县政协原主席

吕德军      施秉县交通运输局原局长

田  智      三穗县人大常委会原副主任

陈是麟      天柱民族中学退休教师,离休干部

许  平      从江县教育局党组原书记

舒伟文     剑河县第三中学原副校长

 

黔南自治州(8名)

孔繁英(女)黔南自治州人大常委会原副主任

王启仁      都匀市广惠办事处原巡视员

宋正德      贵定县直属机关工委原书记

王继洪      龙里县人大常委会原副主任

龙燕祥      惠水县人大常委会原副主任

张友华      三都自治县文化和旅游局文化综合执法大队原大队长

蒙熙林      荔波县人民武装部原政委

帅永兴      平塘县人大常委会原副主任

 

黔西南自治州(7名)

李昌琪      黔西南自治州人大常委会原主任

罗锦峰      黔西南自治州人大常委会侨工委原主任

王知荣      兴义市人大常委会原主任

陈级阳      兴仁市原粮食局退休干部

刘贵榜      安龙县统计局原副科级干部

冯廷兰      册亨县政协党组原副书记、原常务副主席

王秉跃      义龙新区龙广镇人大原主席

 

省直(中央在黔)单位(23名)

鲍廷英(女)贵州省直属机关工委原副巡视员

简新黔      贵州老年大学第三离退休干部党支部书记

郭定高      贵州省民宗委原副巡视员

占必成      贵州省公安厅刑侦总队原总队长

徐长征      贵州省财政厅教育处原主任科员

王锦发      贵州省监狱局原调查研究室副处级干部

熊宗仁      贵州省社科院历史研究所原所长

王天生      贵州省农科院原巡视员

刘  锰      民盟贵州省委原副巡视员

冯曙光      贵州省妇联原副巡视员

王本忠      贵州省文联文艺理论研究室原主任

马克俭      中国工程院院士,贵州大学退休教师

吕传汉      贵州师范大学原副校长

陈禄仕      贵州警察学院退休教师

熊玉唐      国务院特殊津贴专家,贵州省农作物技术推广总站原二级研究员

陈宝珍(女)贵州省开阳公路管理段退休职工

高学信      国家税务总局玉屏县税务局原主任科员,离休干部  

李文彬      贵州省气象局原业务处处长

邓万德      贵州电网公司铜仁供电局退休职工 

杨煜光      贵州省原邮电管理局贵州邮电报社主任编辑

胡大云      国务院特殊津贴专家,水电九局原副局长  

吴家祥      原贵州开磷集团组织处处长

张开栋      中国振华集团永光电子有限公司党委原副书记





版权所有:贵州省委组织部

主办单位:贵州省委组织部

联系电话:(0851)85500535         E-mail:gzjcdj@163.com

黔ICP备13004086号-1